Выбор жанра
Тов техзабезпечення г. северск

Тов техзабезпечення г. северск

Ищете юридическую помощь на тему "Длительность рабочего времени", а спросить не у кого? Задайте свой вопрос в разделе "Консультация юриста" на портале Jobs.ua.

Обратите внимание! Юристы не дают ответ, если в разделе уже был аналогичный вопрос от другого посетителя. Поэтому внимательно ознакомьтесь с ответами, предоставленными ниже. Скорее всего, в разделе "Длительность рабочего времени" уже есть готовое решение от юристов.

Важно!
1. Юрист отвечает только на вопросы, связанные с кадровым правом.
2. В среднем юрист отвечает в течение 2-3 дней.
3. Ваш вопрос может остаться без ответа, если подобные вопросы уже задавались в разделе! Поэтому, прежде чем задать вопрос, внимательно изучите вопросы по вашей теме в тематическом разделе консультации.

Последние вопросы юристу:

Василий: (30.06.2010)
Добрый день!
Я служу в воинской части где есть суточное дежурство. В одном отделе на такое же дежурство как у нас ходят четыре человека и у них получается дежурство сутки через трое. Наше начальство поставило в нас 3 человека и мы дежурим сутки через двое. Подскажите пожалуйста, возможно такое дежурство и если нет то каким Законом и какая статья подходит для решения этой проблемы? Заранее спасибо.
Галина: (27.06.2010)
Подскажите позалуйста. Может ли начальство уволить за то что я не согласна работать по 12 часов в сутки, а также по выходным дням. Если в договоре предусмотрен 8 часовой раб. день. 5- дней в неделю.с двумя виходными.Работаю в Банке. Зарание благодарна.
Олександр: (18.06.2010)
Олександр:
Наталья (02.06.2010):
Подскажите, пожалуйста, распространяется ли право на неполный рабочий день на женщин-военнослужащих, имеющих детей до 14-ти лет? Если да, то как производится оплата труда, ведь месячное денежное содержание военнослужащего не зависит даже от количества дней в месяце?
Юрист:
Не распространяется.
Причем здесь письмо минтруда, есть ЗАКОН, посмотрите пункт 5 статті 11 Закону України “Про соціальний і правовий захист військовослужбовців та членів їх сімей”, тогда все вам станет ясно..... может быть....
Вопрос: #15484 - 17.06.2010
Марианна: (18.06.2010)
Скажите пожалуйста,у нас на предприятии работает инвалид,на должности литератора,но у него нет высшего образования.Можем ли мы его перевести на 0,5 ставки на другую должность(коректора) без его ведома?
Вика: (15.06.2010)
Доброго дня! Я працюю у дкржавній установі, маю дитину 3,5 років і написала заяву на скорочення мого робочого часу до семи годин на добу. Мені відмовляють по причині того, що бухгалтерія у такому випадку не вміє вирахувати мою заробітню плату, кажуть переходити на 0,75 ставки. чи правомірна їхня відмова?Дякую
Игорь: (02.06.2010)
Я работаю в Збройних Силах України на контрактной основе на рядовой должности, сколько нарядов положена мне в месяц?????И входут ли наряды в робочее время???? Сколько часов мне положено работать?????
Михаил: (01.06.2010)
Когда медицинский стаж считается прерваным.
Александр: (30.05.2010)
Здравствуйте.У нас на заводе в январе 2010г. руководство заставило всех работников написать заявления на бесплатный отпуск на 1 неделю, так как не было работы,а теперь заставляют отрабатывать по субботам за те дни, мотивируя это законом о переносе выходных дней.Тех кто не хочет или не может работать в субботу, опять же заставляют писать заявления на неоплачиваемый отпуск. Право ли руководство завода, и как я могу отказаться от работы в выходной день без всяких заявлений?
Олена: (23.04.2010)
Добрий день. Я мати 3-х річної дитини (3 роки і 7 місяців). Працюю на підприємстві в державній структурі. Дитина відвідує дитячий садок. Підприємство зобов'язало весь колектив відпрацювати у суботу день, присвятити прибиранню території на дорозі м.Канева - суботник. Цей день не табелюється й не вважається робочим оплачуємим.
Я не маю можливості будти присутньою на суботнику, оскільки дитячий садок не працює у суботу. Чоловік також працює у суботу. Няні та іншої допомоги немає.
Питання: чи має право підприємство притягнути мене до будь якої відповідальності, оскільки я не вийшла працювати на суботник? Дякую.
Людмила: (18.04.2010)
Здравствуйте. Я работаю начальником отделения связи в селе. В этом году мне сократили рабочий день ( 4 часа ) . У меня двое детей 4 и 9 лет. Зарплата соответственно небольшая( 500 грн.). Имели ли право сократить рабочий день на 4 часа, так как у меня двое детей? Есть ли такой закон чтобы зарплата была не меньше минимальной? Куда можно обратиться за помощью? Буду благодарна за ответ.
светлана: (08.04.2010)
у меня муж работает в фирме которая занимается обработкой земли он работает трактористом ,работает там уже 16 лет,сменилось много начальства,но последний придумал такую фишку:добровольно принудительно заставляет оформляться предпринимателем,что бы ему не платить налоги,пожалуйста подскажите как ему защитить свои права дело в том что если муж не согласен на его условия,то он сказал пиши заявление на расчёт как поступить в этой ситуации?
Ольга: (02.04.2010)
Здравствуйте!
По вопросу #11052 уточните, пожалуйста, существуют ли какие-то ограничения на минимум неполного рабочего времени для матери ребенка 5 лет?
Я хочу работать 5 часов в неделю (полная ставка - 40 часов), отдел кадров говорит, что меньше, чем на 1/4 ставки мне не могут позволить работать.
Ольга: (01.04.2010)
Здравствуйте!
Я меня ребенок 5 лет. Я хочу перейти на неполное рабочее время (работать 5 часов в неделю). Работодатель отказывает, мотивируя тем, что я должна отрабатывать не менее 1/4 ставки (в моем случае - это 10 часов). Существуют ли подобные ограничения?
Елена: (31.03.2010)
Имеет ли право и согласно какому закону работодатель сократить рабочий день на 2 часа и вчем разница между сокращенным рабочим днем и неполным рабочим днем
Світлана: (11.03.2010)
Я вийшла на роботу з декретного отпуску дитині ще немає 3-х років в мене 8-ми годинний робочий день чи можна його з меншити,або приходити на роботу з запізненням на 20 хв,чи уходити трохи раніше.Дякую за відповідь.
Наталья: (10.03.2010)
Здравствуйте!Работаю единственным бухгалтером в частной торговой фирме.Учредитель-гражданин России и находится там же.На месте (в Киеве)-наемный директор.Учредитель в своем письме директору от 11.09.09г. перевел 3-х чел.,в т.ч. и меня на раб.день= 4 час. с 1.09.09г. По табелям раб.врем.за 01;02 мес.2010г.я работала >8 час. в день,т.к. была годовая отчетность.Мною были представлены Учредителю табеля,служебные записки с обоснованием переработок и подписью директора. Учредитель не принял это во внимание и вернул свои табеля и расчеты ЗП,исходя из 4-хчас. Какой табель служит основанием для начисления ЗП,если существует штатное расписание с полным окладом. Приказа и согласия работников на перевод на 4-х час. раб.день нет.Заранее благодарна Вам.
вика: (01.03.2010)
могут ли меня уволить ,за то что я не могу работать по 12 часов каждый день с одним выходным в неделю притом ,что график по договору 2через2
Инна: (27.02.2010)
Добрий день! Допоможіть будь-ласка, вчителю інформатики та фізики зменьшили кількість годин з 24 до 18, на користь вчителя математики. Чи має право адміністрація школи зменьшити, без згоди вчителя і його письмової заяви, кількость годин в тиждень з 24 до 18 на користь іншого вчителя. Зарані вдячна за відповідь.
Віктор: (21.02.2010)
Підскажіть, під поняття "Військові навчання, походи кораблів, бойові стрільби та бойове чергування, несення служби в добовому наряді та інші заходи, пов'язані із забезпеченням боєготовності військових частин, здійснюються без обмеження загальної тривалості службового часу" попадае - "оперативне чергування на командному пункті"?
Наталья: (21.02.2010)
Я стою на учете в центре занятости.Хочу получить разрешение на предпринимательскую деятельность. Положены ли мне какие-либо льготы?

Источник: http://www.jobs.ua/online/consultation/topic/8/pag...

Тов техзабезпечення г. северск

Тов техзабезпечення г. северск

Комментарии

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Зеленый чай при аритмии